Programma della disciplina: Storia dell’Arte Antica [T] A.A. 2020-21


Disciplina: Storia dell’Arte Antica [T] A.A. 2020-21
Docente: Antonio, Musiari
E-mail: antonio.musiari@albertina.academy
Livello: triennio
Piani di studio di riferimento: pitturasculturadecorazionegraficascenografiantapaicomunicazionedidattica
Area disciplinare:

ABST47 Stile, storia dell’arte e del costume

Descrizione corso:

Anno di corso: 1, Crediti: 6, Ore di lezione: 45, Durata: annuale

Questo corso esplora i principali linguaggi dell’arte sviluppata in Grecia dall’età arcaica (X sec. a.C.) in poi, fino alla sua diffusione, dopo la formazione dei regni ellenistici, in territori lontani dalla Grecia continentale. Successivamente, si prenderanno in considerazione alcuni momenti della colonizzazione greca in Italia e la civiltà etrusca dalle origini in poi. Si porrà in evidenza la forza della tradizione che collega, dal modello all’interpretazione, l’arte greca a quella etrusca e romana. Fulcro del percorso così avviato saranno pertanto la nascita e lo sviluppo dell’arte romana fino al IV sec. della nostra era.
Data l’ampiezza cronologica degli argomenti da trattare, si attuerà una selezione dei capolavori più significativi opere, con alcuni riferimenti alla loro interpretazione dal Rinascimento fino alla contemporaneità. Andranno a costituire i nuclei tematici gli esempi della scultura, nella valenza mitizzante o più apertamente celebrativa, della pittura grazie ad esempi riferiti a diverse tecniche e maestri, e l’architettura intesa come espressione di tipologie di edifici in rapporto con l’ambiente (concretizzazione di un sistema valoriale nella progettualità urbanistica).

Finalità
1) generale
attualizzare il tradizionale processo di insegnamento-apprendimento, proprio delle Accademie d’arte, attraverso l’analisi di tecniche e linguaggi su originali e riproduzioni di capolavori della classicità;
2) particolare
recuperare in senso sincronico il confronto tra le opere selezionate, in modo da valorizzarne l’eterna contemporaneità di segni e simboli.

Obiettivi
– comprendere in modo autonomo, ma nell’interazione dei saperi, i reperti e i contesti del passato greco, etrusco e romano nei siti originari e nei contesti museali;
– riconoscere la conservazione e la rivisitazione di stili e forme della classicità, nelle permanenze monumentali e nelle iconografie in pittura e scultura ;
– esprimere il proprio potenziale artistico nel senso della continuità, sia attraverso l’interpretazione storico-critica, sia attraverso la rielaborazione creativa delle suggestioni del passato.

Svolgimento delle lezioni
Il corso ha durata annuale. Ogni lezione sarà di due ore, organizzata in remoto su Classroom con spiegazione frontale. Presentato l’argomento anche col sussidio di Powerpoint, il docente procederà ad una sintesi, intesa come base per un confronto interattivo, organizzato da domande e osservazioni degli studenti. Si offrirà così l’occasione di saldare al meglio le competenze originali derivanti dal collegamento alle lezioni con quelle depositate nei testi in via di studio.

Bibliografia:

– Giorgio Bejor-Marina Castoldi-Claudia Lambrugo, Arte greca. Dal decimo al primo secolo a.C., Milano, Mondadori, 2013 (€ 36.00)

– Mario Torelli, L’arte degli Etruschi, Roma-Bari, Laterza, 2014 (€ 12.00)

– Mario Torelli-Mario Menichetti-Gian Luca Grassigli, Arte e archeologia del mondo romano, Milano, Longanesi, 20113 (€ 59.00)

– Fik Meijer, Il mondo di Ben Hur. Lo spettacolo delle corse nell’antica Roma, Roma-Bari, Laterza, 2009 (€ 9,50)

– Giuseppe Pucci, Le tecniche del bello. I canoni della scultura nella Grecia classica (fotocopie fornite dal docente)

Orari

Primo semestre

Giovedì: 09:00 - 11:00

Secondo semestre

Giovedì: 09:00 - 11:00

Orario di ricevimento:

Contattare il docente sul post della classe oppure all’indirizzo antonio.musiari@albertina.academy

Previsti esoneri: No
Previste revisioni: No
Altre informazioni:

Codice corso licomzx

Link di Meet https://meet.google.com/lookup/fouhxyy774

Modalità d’esame
Colloquio individuale sul corso (lezioni del docente) e sui testi in bibliografia.
In caso di prolungamento delle misure di contenimento della pandemia, è possibile che il colloquio venga integrato o sostituito da un test scritto, da effettuarsi in remoto.

Torna ai programmi [TheChamp-Sharing]