Programmi Discipline


Disciplina Docente Livello Orari
Allestimento spazi espositivi Roberta Fanti Biennio

LEZIONI:

Secondo Semestre (dall'8 Marzo)

Venerdì' ore 12.00 Lezione frontale

A seguire Laboratorio fino alle ore 18

L'Aula è ancora da definire


 

Allestimento spazi espositivi 1 e 2 Roberta Fanti Triennio

LEZIONI:

Secondo Semestre (dal 7 Marzo)

Venerdì'

ore 12 Lezione Teorica 1 Livello

ore 15 Lezione Teorica 2 Livello

L'Aula è ancora da definire


 

Anatomia artistica Leonardo Girardi Triennio

Primo semestre:

Giovedì    9.00 - 13.30     (L.f. 9.00 - 10.00 / Lab. 10.00 - 13.30)

Venerdì   14.30 - 17.30     ( Lab.)

Anatomia artistica Roberta Fanti Triennio

II° Livello Triennio (primo semestre)

Tutti i Mercoledì dal 31 Ottobre al 12 Dicembre ore 14.00 Lezione Frontale

 
I° Livello Triennio (primo semestre)

Tutti i Martedi' e Mercoledì dal 19 Dicembre al 6 Febbraio ore 14.00 Lezione Frontale (stessa lezione ripetuta)
Anatomia artistica (Corso Belgioioso/Fanti) Paolo Belgioioso Triennio

Aula A02

1° Semestre, giovedì, 08.30 - 13.00, 14.00 - 17.30

Anatomia artistica / Semiologia del corpo Leonardo Girardi Biennio

Primo semestre:

Giovedì   14.30 - 17.30  (Lab.)

Venerdì     9.00 - 13.30  (L.f. 9.00 - 10.00 / 10.00 - 13.30 lab.)

Anatomia artistica 1 e 2 Roberta Merlino Triennio

ORARIO   I SEMESTRE

Giovedì       9,00 – 13,30

Lezione Teorica Frontale   ore   9,00 – 10,00.

Laboratorio                         ore 10,00 -  13,30.

Venerdì    14,30 – 17,30

Laboratorio                        ore  14,30 – 17,30.

N.B. La frequenza non è a scelta ma necessaria nei due giorni

 

Anatomia artistica 1 e 2 Anna Lea Santarcangeli Triennio

2° SEMESTRE

Mercoledì:

8,30 - 10  teoria

10 - 13,30 laboratorio

Giovedì:

14,30 - 17,30 laboratorio

Anatomia artistica 1 e 2 Fernanda Tartaglino Triennio

2° semestre

Mercoledì 8,30 - 10.00 teoria / 10.00 - 13,30 laboratorio

Giovedì 14,30 - 17,30 laboratorio

Per un totale di 8 ore settimanali come richieste dal corso.

Anatomia artistica 1 e 2 – Studenti cinesi Roberta Merlino Triennio

ORARIO   I SEMESTRE

Giovedì      9,00 – 13,30

Lezione Teorica Frontale   ore   9,00 – 10,00.

Laboratorio                         ore 10,00 -  13,30.

Venerdì    14,30 – 17,30

Laboratorio                        ore  14,30 – 17,30.

N.B. La frequenza non è a scelta ma necessaria nei due giorni

Anatomia artistica 3 Roberta Merlino Triennio

ORARIO   I SEMESTRE

Giovedì    14,30 – 17,30

Laboratorio                        ore  14,30 – 17,30.

Venerdì     9,00 – 13,30

Laboratorio                         ore 10,00 -  13,30.

N.B. La frequenza non è a scelta ma necessaria nei due giorni

 

Anatomia artistica 3 Anna Lea Santarcangeli Triennio

Mercoledì ore 14,00 - 18,00

Giovedì    ore 9,30 - 13,30

Anatomia artistica 3 Fernanda Tartaglino Triennio

2° semestre

Mercoledì 14,30 - 17,30

Giovedì  8,30 - 13,30

Anatomia dell’immagine Paolo Belgioioso Biennio

Aula A02

2° Semestre, giovedì, 08.30 - 13.00, 14.00 - 17.30

Applicazioni digitali per l’arte elisabetta ajani Biennio

PRIMO SEMESTRE - 

 mercoledi' ore 15.30-18.00   

--------------------------------------------------------------------------------------------

SECONDO SEMESTRE- LABORATORIO PROGETTO SPECIALE 

 ore 13.00-17.00   LUN     4/11/18/25/ MARZO/1 APRILE 2019                    

 

Applicazioni digitali per le arti visive Davide Anni Triennio

Annuale, sabato dalle 13:00 alle

17:00

-primo turno 13:00-15:00

-secondo turno 15:00-17:00

Applicazioni digitali per le arti visive Elisabetta Ajani Triennio

2° SEMESTRE 

AULA digital lab C28

MARTEDì H. 11.00-16.00

  • lez. teorica : h. 11.00-13-00
  • laboratorio  :  h. 13.00-16.00
Arte del fumetto Pierpaolo Rovero Biennio

Giovedì

Triennio: 9.30-13.30

Biennio:14.00-18.00

 

 

 

Beni Culturali e Ambientali Bruno Ciliento Triennio

Il corso si terrà al giovedì ore 10-12,30.
La prima lezione sarà il 15 novembre 2018

 L’aula è la 32 (ex47- terzo piano storia dell'arte

Beni Culturali e Ambientali Bruno Ciliento Biennio

Il corso si terrà venerdì ore 10-12,30.

La prima lezione sarà il 16 novembre 2018

L’aula è la S32 (ex-47 terzo piano storia dell'arte)

Computer graphic Aldo Azzari Triennio

Mercoledì 14:00 - 18:00 Aula S34

Computer graphic Aldo Azzari Biennio

Mercoledì 14:00 - 18:00 Aula S34

Costume per lo spettacolo Giovanna Fiorentini Biennio

1° Semestre:

mercoledì 14:00-18:30

giovedì 13:30 - 17:30

 

2° Semestre_

mercoledì 08:30 - 13:00

giovedì 08:30 - 13:00

Costume per lo spettacolo Triennio Giovanna Fiorentini Triennio

1° Semestre:

mercoledì 08:30 - 13:00

giovedì 08:30 - 13:00

 

2° Semestre:

mercoledì 14:00 - 18:30

giovedì 13:30 - 17:30

 

Cromatologia Daniela Zarro Biennio

Nel secondo semestre:

ogni giovedì dalle ore 12.00 alle 17.00.

 

Un mercoledì ogni mese:

- 13 marzo dalle h 9.00 alle h 14.00

- 3 aprile dalle h 9.00 alle h 14.00

- 4 maggio dalle h 9.00 alle h 14.00

- 5 giugno dalle h 9.00 alle h 14.00

Decorazione Monica Saccomandi Triennio

1° e 2° semestre 

Lunedi e Martedi 9.30/13.00- 14.30/17.00 Aula C42

Design Donata Paruccini Triennio

1° semestre

Lunedi 10.00-13.00 (gruppo A), 14.00-17.00 (gruppo B)

2° semestre

lunedì 10.00-13.00 (gruppo A-B)

Design Donata Paruccini Biennio

1° semestre

martedì, 10.00 -13.00 (gruppo A), 14.00 -17.00 (gruppo B)

2° semestre - Lunedì, 14.00 -17.30

Didattica dei linguaggi artistici Sara Liuzzi Triennio

Secondo semestre

Aula A02 

Lunedì dalle 10.00 alle 13.00

La presentazione del corso avverrà nel primo giorno di lezione, in programma per lunedì 4 marzo.

 

Disegno Leonardo Girardi Triennio

Secondo semestre:

Giovedì    9.00 - 14.00

Venerdì  14.30 - 17.30

Economia e mercato dell’arte Fabio Dell'Aversana Triennio

In via di definizione.

Le lezioni si terranno nel secondo semestre.

Economia e mercato dell’arte Fabio Dell'Aversana Biennio

In via di definizione.

Le lezioni si terranno nel secondo semestre.

Elementi di grafica editoriale Stefano W. Pasquini Triennio

Secondo semestre, mercoledì dalle 9.30 alle 13.00 (aula A31 / ex 62)

Elementi di grafica editoriale Stefano W. Pasquini Biennio

Secondo semestre, martedì dalle 14.30 alle 18.30 (aula A31 / ex 62)

Elementi di Morfologia e dinamiche della forma Fernanda Tartaglino Biennio

2° semestre

Mercoledì 14,30 - 17,30

Giovedì  8,30 - 13,30

Il corso è tenuto anche dalla Prof.ssa Santarcangeli Anna Lea.

Elementi di morfologia e dinamiche della forma Fernanda Tartaglino Triennio

1° semestre

Mercoledì 8,30 - 13,30

                 14,30 - 17,30

Estetica Gian Alberto Farinella Triennio

I° semestre: venerdì 14,30-18,30

II° semestre: maretedì 14,30-18,30

 

Estetica Gian Alberto Farinella Biennio

I* semestre: venerdì 14,30-18,30

II° semestre: martedì 14,30-18-30

 

Fashion design Sergio Venuti Biennio

giovedi’  h.9,30-13,00.  h.13,30-17,30.            Venerdì h.9,30-13,00.  h.13,30-17,30

Fenomenologia arti contemporanee Maria Teresa Roberto Biennio

II semestre.   Venerdì 10-13

Salone d’onore.         + visite a mostre e collezioni

Fenomenologia delle arti contemporanee Gabriele Romeo Triennio

Venerdì dalle 14-18

Sabato 10-13 e dalle 15-18 

Lunedì 9-13 e dalle 14-18 

 

Le lezioni si svolgeranno in 5  incontri al mese.

Di volta in volta, verranno forniti i giorni delle lezioni in appositi avvisi

Fondamenti di disegno informatico Tiziano Tempesta Triennio

Primo Semestre

Giovedì 9.00 / 13.00, aula A33 / A32

Fondamenti di disegno informatico Tiziano Tempesta Biennio

Secondo Semestre

Sabato 9.00 / 13.00, aula A33 / A32

Fondamenti di disegno informatico Aldo Azzari Triennio

I semestre

Giovedì 10:00 - 18:00

Fondamenti di disegno informatico Aldo Azzari Biennio

II semestre

Giovedì 10:00 - 18:00

Fondamenti di disegno informatico (scenografia) Claudia Esposito Biennio

1° semestre – venerdì 

     1° livello 9,00 – 12,00

     2° livello 12,00 – 15,00

Fondamenti di disegno informatico (Scenografia) Claudia Esposito Triennio

1° semestre – venerdì 

     1° livello 9,00 – 12,00

     2° livello 12,00 – 15,00

Fotografia fabio amerio Biennio

primo semestre giovedì orario 10 - 13 / 14-18

Fotografia Fabio Amerio Triennio

secondo semestre

lezione teorica mercoledi  dalle ore 10 alle 13  

Grafica d’arte Franco Fanelli Biennio

In entrambi i semestri:

Lunedì 9-13/14-18
Martedì 14-18

Graphic design Romeo Traversa Triennio

Lunedì 8:30-13:00 aula S31

Graphic design Romeo Traversa Biennio

Lunedì 13:30-18:30 aula S31.

Graphic design Tiziana Contino Biennio

lunedì dalle ore 14.30 alle ore 17.00 - aula A31

mercoledì dalle ore 14.30 alle ore 17.00 - aula A31

Illuminotecnica Liliana Iadeluca Biennio

GIOVEDI: 14.00 - 18.00

VENERDI 9.00 - 13.00

Illustrazione scientifica Anna Lea Santarcangeli Triennio

Orario.

II SEMESTRE (dal 9 marzo 2019 al 15 giugno)

Sabato ore 9.30/13.30 – 14.00/18.00

Aula A13

 
Illustrazione scientifica Paolo Belgioioso Biennio

Aula A02

2° Semestre, venerdì, 08.30 - 13.00, 14.00 - 17.30

Inglese per la comunicazione artistica Domenica Giannone Biennio

Giovedì dalle ore 16:00 alle ore 18:00

Le lezioni si terranno nel salone d'onore.

Installazioni multimediali Lino Strangis Biennio

Giovedì 9:00/16:00

Installazioni multimediali Lino Strangis Triennio

Mecoledì ore 11:00/18:00

Laboratorio teatro di figura Massimo Voghera Triennio

Secondo semestre

Lezioni frontali:

martedì 08.30-10.00

Laboratorio libero per esercitazioni pratiche

 

Legislazione ed economia delle arti e dello spettacolo Giuseppe Leotta Triennio

11/12/13 marzo

15/16/17 aprile

(due giorni fra) 6/7/8 maggio

Secondo questi orari:

1° giorno: 14.00 – 18.30

2° giorno: 9.00 – 13.30 / 14.00 – 18.30

3° giorno: 14.00 – 18.30

In aula A02.

Legislazione ed economia delle arti e dello spettacolo Giuseppe Leotta Biennio

11/12/13 marzo

15/16/17 aprile

(due giorni fra) 6/7/8 maggio

Secondo questi orari:

1° giorno: 14.00 – 18.30

2° giorno: 9.00 – 13.30 / 14.00 – 18.30

3° giorno: 14.00 – 18.30

In aula A02.

Letteratura e filosofia del teatro Nicola Fano Triennio

Primo semestre

Venerdì: ore 15/18

Sabato: ore 9/12

a partire dal 26 ottobre

Letteratura e filosofia del teatro Nicola Fano Biennio

Primo semestre

Venerdì: ore 15/18

Sabato: ore 9/12

a partire dal 26 ottobre

Lingua inglese Domenica Giannone Triennio

Giovedì – ore 10-12 terzo anno e fuoricorso

                 ore 12-14 secondo anno

                 ore 14-16 primo anno

Le lezioni si svolgono nel salone d'onore.

Linguaggi multimediali Gabriele Romeo Biennio

Secondo semestre.

Litografia Cornelia Badelita Triennio

tutti i venerdi dal 8 marzo al 12 aprile dalle 9.00 alle 17,30

Litografia Cornelia Badelita Biennio

tutti i venerdi dal 3 maggio al 7 giugno dalle 9.00 alle 17.30

Metodi e tecniche della pittura sacra contemporanea Laura Valle Biennio

Il corso si articolerà in questo modo:

1°semestre lezioni teoriche il giovedì mattina (12.00-14.00) in aula C31 e laboratorio il giovedì pomeriggio (14.30-16.30) in aula S01.

Le rimanenti 35 ore di lezione saranno dedicate al progetto di esposizione sulla passione e/o del Fisad 2019: la loro articolazione sarà comunicata alla presentazione del corso.

Metodi e tecniche della scultura sacra contemporanea Paolo Belgioioso Triennio

Aula A02

1° Semestre, venerdì, 08.30 - 13.00, 14.00 - 17.30

Metodologia progettuale della comunicazione visiva Chiara D'Aleo Biennio

Secondo semestre

Mercoledì 9.00 - 13.00

Metodologia progettuale della comunicazione visiva Chiara D'Aleo Triennio

Secondo semestre

Mercoledì 14.00-18.00

Metodologie e tecniche del contemporaneo Edoardo Di Mauro Biennio

Primo semestre 8.30 -14.30 mercoledì aula ex 49 per informazioni più dettagliate contattare il docente al 335 6398351 od alla mail privata edoardodimauro@tiscali.it

Metodologie e tecniche della comunicazione biennio Andrea Balzola Biennio

Primo e Secondo semestre (Aula C31, terzo piano Albertina): Mercoledì ore 9.30-13.30

Metodologie e tecniche della comunicazione triennio Andrea Balzola Triennio

Primo e secondo semestre (Aula C31, terzo piano Albertina):

Mercoledì ore 9.30-13.30

Modellistica Antonio Fortunato Triennio

1° semestre:

Lezioni frontali:

  • mercoledì 14.30-16.30 per Pittura, Scultura, Decorazione, Scenografia (1° e 2° anno)
  • mercoledì 09.00-11.00 per Pittura, Scultura, Decorazione, Scenografia (3° anno)
  • giovedì 14.30-16.30 per Progettazione artistica per l'impresa (1° e 2° anno)
  • giovedì 09.00-11.00 per Progettazione artistica per l'impresa (3° anno)

2° semestre:

Laboratorio:

  • mercoledì 09.00-11.00 per Pittura, Scultura, Decorazione, Scenografia, Progettazione artistica per l'impresa
Modellistica Antonio Fortunato Biennio

1° semestre:

Lezioni frontali:

  • mercoledì 09.00-11.00 per Pittura, Scultura, Decorazione, Scenografia
  • giovedì 9.00-11.00 per Progettazione artistica per l'impresa

2° semestre:

Laboratorio:

  • giovedì 09.00-11.00 per Pittura, Scultura, Decorazione, Scenografia, Progettazione artistica per l'impresa
Museografia e progettazione di sistemi espositivi Massimiliano Nocchi Triennio

Giovedì 9-13

Museografia e progettazione di sistemi espositivi Massimiliano Nocchi Biennio

Giovedì 14-18

Museologia del contemporaneo Alberto Cottino Triennio

Martedì 10-13

Museologia del Contemporaneo biennio Andrea Balzola Biennio

Secondo semestre (Aula C31, terzo piano Albertina):

Martedì ore 14.00-17.30

Net art Tommaso Tozzi Biennio
lunedì - 25 marzo - ore 12:30-18:30 (aula S04)(TOTALE: 6 ore)
martedì - 26 marzo - ore 8:30-13:00 (aula S31) / 13:30-18:30 (aula S33) (TOTALE: 9,5 ore)
 
lunedì - 8 aprile - ore 12:30-18:30 (aula S04) (TOTALE: 6 ore)
martedì - 9 aprile - ore 8:30-13:00 (aula S31) / 13:30-18:30 (aula S33) (TOTALE: 9,5 ore)
 
lunedì - 29 aprile - ore 12:30-18:30 (aula S04) (TOTALE: 6 ore)
martedì - 30 aprile - ore 8:30-13:00 (aula S31) / 13:30-18:30 (aula S33) (TOTALE: 9,5 ore)
 
lunedì - 13 maggio - ore 12:30-18:30 (aula S04) (TOTALE: 6 ore)
martedì - 14 maggio - ore 8:30-13:00 (aula S31) / 13:30-18:30 (aula S33) (TOTALE: 9,5 ore)
 
lunedì - 27 maggio - ore 12:30-18:30 (aula S04) (TOTALE: 6 ore)
martedì - 28 maggio - ore 8:30-13:00 (aula S31) / 13:30-18:30 (aula S33) (TOTALE: 9,5 ore)
 
lunedì - 3 giugno - ore 12:30-18:30 (aula S04) (TOTALE: 6 ore)
martedì - 4 giugno - ore 8:30-13:00 (aula S31) / 13:30-18:30 (aula S33) (TOTALE: 9,5 ore)
 
martedì - 11 giugno - ore 11:30-13:30 (aula S31) / ore 13:30-18:30 (aula S33) (TOTALE: 7 ore)
 
 
Pedagogia 1 Daniela Zarro Triennio

Nel primo semestre due incontri teorici di introduzione alla materia:

23 novembre h 9.00/14.00

7 dicembre h 9.00/14.00

Secondo semestre: è richiesta la presenza a scelta un modulo fra:

martedì h 9.00/12.30, 12.30/16.00

giovedì 9.00/12.00

Pedagogia 2 Daniela Zarro Biennio

Due date per incontri teorici di introduzione alla materia nel primo semestre:

18 gennaio h 9.00/14.00

1 febbraio h 9.00/14.00

Nel secondo semestre: a scelta un modulo fra

martedì 9.00/12,30 e 12.30/16.00

giovedì 9.00/12.00

Pittura Massimo Barzagli Triennio

Lunedì e Martedì 10.00 - 13.00 / 14.00 - 17.00

Pittura Massimo Barzagli Biennio

Lunedì e Martedì 10.00 - 13.00 / 14.00 - 17.00

Pittura Laura Avondoglio Triennio

primo e secondo semestre

Lunedì e Martedì 10.00 - 13.00 / 14.00 - 17.00

Aula 

Pittura Laura Avondoglio Biennio

primo e secondo semestre

Lunedì e Martedì 10.00 - 13.00 / 14.00 - 17.00

Aula: P32 - P33

Pittura Laura Valle Biennio

primo e secondo semestre

Lunedì e Martedì  10.00 - 13.00 / 14.30 - 17.30

Aula S01

Pittura Laura Valle Triennio

primo e secondo semestre

Lunedì e Martedì 10.00 - 13.00 / 14.30 - 17.30

Aula S01
 

Plastica ornamentale Luisa Valentini Triennio

sede:

venerdì 26 ottobre    ore 9-13   14-18

venerdì 2 novembre   ore 9-13   14-18

martedì 20 ore 9-10

mercoledì 21 ore 9-12

giovedì 31 gennaio ore 9-13   14-18

venerdì 1 febbraio  ore 9-13    14-18

giovedì 7 febbraio  ore 9-13   14-18

venerdì 8 febbraio  ore 9 -13    14-18

 

FK Tecnology Atelier- Nichelino:

 

marzo ed aprile giovedì  e venerdi ore  9-13    14-18

                          sabato   ore  9-13   

maggio e giugno mercoledì, giovedì e venerdì ore  9-13    14-18

                          sabato    ore  9-13   

 

 

Plastica ornamentale Luisa Valentini Biennio

 

 

sede:

venerdì 26 ottobre    ore 9-13   14-18

venerdì 2 novembre   ore 9-13   14-18

martedì 20 ore 9-10

mercoledì 21 ore 9-12

giovedì 31 gennaio ore 9-13   14-18

venerdì 1 febbraio  ore 9-13    14-18

giovedì 7 febbraio  ore 9-13   14-18

venerdì 8 febbraio  ore 9 -13    14-18

 

FK Tecnology Atelier- Nichelino:

 

marzo ed aprile giovedì  e venerdi ore  9-13    14-18

                          sabato   ore  9-13   

maggio e giugno mercoledì, giovedì e venerdì ore  9-13    14-18

                          sabato    ore  9-13   

 

Plastica ornamentale Donato Marrocco Triennio

Gennaio24 (9:00/13:30 - 14:30/18:30)  25 (9:00/13:30 - 14:30/18:30)  26(8:30/13:30)

Febbraio  6 (9:00/13:30 - 14:30/18:30)  (9:00/13:30 - 14:30/18:30)  8 (9:00/13:30 - 14:30/18:30)

Marzo  14 (9:00/13:30 - 14:30/18:30)  15  (9:00/13:30 - 14:30/18:30)  16 (8:30/13:30)

            28 (9:00/13:30 - 14:30/18:30)  29  (9:00/13:30 - 14:30/18:30)  30  (8:30/13:30) 

Aprile   11 (9:00/13:30 - 14:30/18:30)   12  (9:00/13:30 - 14:30/18:30)  13  (8:30/13:30) 

Maggio  (9:00/13:30 - 14:30/18:30)   3  (9:00/13:30 - 14:30/18:30)  4  (8:30/13:30)

             16 (9:00/13:30 - 14:30/18:30)   17  (9:00/13:30 - 14:30/18:30)  18  (8:30/13:30)

              30 (9:00/13:30 - 14:30/18:30)   31  (9:00/13:30 - 14:30/18:30)

Giugno  (8:30/13:30)  13 (9:00/13:30 - 14:30/18:30)   14  (9:00/13:30 - 14:30/18:30)  15  (8:30/13:30)  

 

 

 

     

Pratica e Cultura dello Spettacolo Giacomo Verde Biennio
Giovedì pomeriggio orario 14:00/18:00 - primo e secondo semestre
20 lezioni di 4 ore dal 15 novembre 2018 al 13 giugno 2019

15, 29 Novembre  /  13 Dicembre  / 10, 17, 24, 31 Gennnaio  /  07 Febbraio /
07, 14, 21, 28 Marzo / 04, 11 Aprile /  09, 16, 23, 30 Maggio  / 06, 13 Giugno
Progettazione grafica Tiziana Contino Biennio

lunedì dalle ore 14.30 alle ore 17.00 -  aula A31

mercoledì dalle ore 14.30 alle ore 17.00  - aula A31

Progettazione multimediale Davide Anni Biennio

Giovedì

10:00 - 12:00

12:00 - 14:00

14:00 - 16:00

uno dei tre turni a scelta dello studente

Progettazione multimediale Davide Anni Triennio

Giovedì

10:00 - 12:00

12:00 - 14:00

14:00 - 16:00

uno dei tre turni a scelta dello studente

Regia Giacomo Verde Biennio
Venerdì mattina orario 09:00 /13:00 - primo e secondo semestre;
20 lezioni di 4 ore dal 16 novembre 2018 al 14 giugno 2019

16, 30 Novembre  /  14 Dicembre  / 11, 18, 25 Gennnaio  /  01, 08 Febbraio /
08, 15, 22, 29 Marzo / 05, 12 Aprile /  10, 17, 24, 31 Maggio  / 07, 14 Giugno
Regia 1 Giacomo Verde Triennio
Giovedì mattina orario 9:00/13:00 - primo e secondo semestre
14 lezioni di 4 ore + 6 verifiche dal 15 novembre 2018 al 13 giugno 2019

15, 29 Novembre  /  13 Dicembre  / 10, 17, 24, 31 Gennnaio  /  07 Febbraio /
07, 14, 21, 28 Marzo / 04, 11 Aprile /  09, 16, 23, 30 Maggio  / 06, 13 Giugno
Regia 2 Giacomo Verde Triennio
Venerdì pomeriggio orario 13:00 /18:00 - primo e secondo semestre;
20 lezioni di 4 ore dal 16 novembre 2018 al 14 giugno 2019

16, 30 Novembre  /  14 Dicembre  / 11, 18, 25 Gennnaio  /  01, 08 Febbraio /
08, 15, 22, 29 Marzo / 05, 12 Aprile /  10, 17, 24, 31 Maggio  / 07, 14 Giugno
Scenografia cinema elisabetta ajani Biennio

MERCOLEDI: h.10.30-18.00

  • lez. teorica : h. 10.30-13-00
  • laboratorio :  h. 13.00-18.00
Scenografia per il cinema Elisabetta Ajani Carlo Michele Schirinzi Triennio

Primo semestre - Triennio

 

Lunedì 10:00 - 18:30 (laboratorio per gli studenti del 1° anno - nelle date indicate nel programma del corso)

Martedì 11:00 - 18:30 (1°, 2°, 3° anno)

Mercoledì 10:00 - 18:30 (3° anno - nelle date indicate nel programma del corso)

Scenografia per il teatro Emanuele Sinisi Biennio

Lunedi 9.00-17.00 sede INCET

Scenografia per il teatro Emanuele Sinisi Triennio

Martedi 9.00-17.00 sede INCET

Scenografia per la televisione Carlo Michele Schirinzi Biennio

Secondo semestre (a settimane alterne)

Martedì: 10:00 - 18:30

Mercoledì: 10:00 - 18.30

Scenotecnica Claudia Esposito Triennio

 1° e 2° semestre lunedì 10,00 – 14,00

Scenotecnica Claudia Esposito Biennio

1° e 2° semestre martedì 10,00 – 14,00

Scrittura creativa Argia Coppola Triennio

SECONDO SEMESTRE (Accademia Albertina sede centrale, aula C28a

Venerdì pomeriggio dalle 14 alle 16


 

Scrittura creativa Argia Coppola Biennio

ACCADEMIA ALBERTINA SEDE CENTRALE, aula C28a

Sabato dalle 14 alle 16

Scultura franco bosisio Triennio

 

lezioni frontali  nella settimana della presenza del docente :  lunedi e martedi  dalle ore 9.30 / 18.00

 

 

 

Scultura franco bosisio Biennio

lezioni frontali

lunedi, martedi,mercoledi [quando docenti  presenti ]   9.30 / 18.00

Semiologia del corpo Roberta Merlino Biennio

ORARIO   I SEMESTRE

Giovedì     14,30 – 17,30

Laboratorio                        ore  14,30 – 17,30.

Venerdì       9,00 – 13,30

Lezione Teorica Frontale   ore   9,00 – 10,00.

Laboratorio                         ore 10,00 -  13,30.

N.B. La frequenza non è a scelta ma necessaria nei due giorni

 

Semiologia del corpo per P.A.I. Roberta Merlino Biennio

Venerdì    ore   9,00 – 10,00 Lezione Teorica Frontale  

Laboratorio   ore 10,00 -  13,30

Laboratorio ore  14,30 – 17,30

                      

Serigrafia Irene Podgornik Triennio

i venerdi del primo semestre dalle 9 alle 13 dalle 13.30 alle 17.30

Sound design Daria Baiocchi Triennio

Secondo semestre

Lunedì 8.30-14.30

Stampa d’arte Franco Fanelli Biennio

Secondo semestre, ogni mercoledì, ore 8,30-13,30

Storia arte contemporanea Maria Teresa Roberto Triennio

I semestre.       Giovedì 14,30-17,30. Aula C28.        + visite a mostre e collezioni

Storia del cinema e del video Matteo Pollone Triennio

venerdì dalle 9 alle 12,30

Storia del cinema e del video Matteo Pollone Biennio

sabato dalle 9 alle 12,30

Storia del design Luca Beatrice Biennio

secondo semestre giovedì 9-12

Storia del disegno e della grafica d’arte Antonio Musiari Biennio

Secondo semestre,  Giovedì 10.00-13.30 in Biblioteca

Storia dell’arte antica Antonio Musiari Triennio

Mercoledì 15.30-18.00 presso Camera, via delle Rosine 19

Le lezioni si svolgeranno con il seguente calendario:

23/10/2018 (presentazione), 7/11, 14/11, 21/11, 28/11, 5/12, 12/12, 19/12. 9/1/2019, 16/1, 23/1, 30/1, 6/2, 6/3, 13/3, 20/3, 27/3, 3/4, 10/4, 17/4/2019. 

 

 

 

Storia dell’arte contemporanea Matilde Galletti Triennio

Il corso si terrà nel primo semestre e avrà cadenza quindicinale

giovedì 14.00 – 16.00 c/o Gymnasium/Camera

venerdì 10.00 – 12.30

sabato 9.30 – 12.00 Salone d’onore

Storia dell’arte contemporanea Nicoletta Leonardi Triennio

Secondo semestre 

 

Storia dell’arte contemporanea Lorella Giudici Triennio

secondo semestre

martedi dalle 12.00 alle 14.00

giovedì dalle 11:30 13:30

 

Storia dell’arte contemporanea Cristina Giudice Biennio

Secondo semestre, aula ex 48

mercoledì      14.00-16.00

giovedì          14.00-16.00

Storia dell’arte contemporanea Cristina Giudice Triennio

Primo semestre, salone d'onore

mercoledì  13.00-15.00

giovedì      13.00-15.00

Storia dell’arte contemporanea Luca Beatrice Triennio

primo semestre, mercoledì 9-11.30; giovedì 9-11.30

 

 

Storia dell’arte contemporanea Luca Beatrice Biennio

secondo semestre, mercoledì 9-12

Storia dell’arte contemporanea – studenti stranieri Matilde Galletti Triennio

Il corso si terrà nel primo semestre e avrà cadenza quindicinale

giovedì 16.00 – 18.30 c/o Gymnasium/Camera

venerdì 12.30 – 14.30 Salone d’onore

sabato 12.00 – 14.00 Salone d’onore

Storia dell’arte medievale Alberto Cottino Biennio

Mercoledì 10-13

Storia dell’arte medievale Matilde Galletti Triennio

Il corso si terrà il secondo semestre e sarà con cadenza quindicinale

giovedì 15.00 – 18.00 venerdì 10.00 – 13.30, c/o Gymnasium/Camera

Storia dell’arte moderna Cristina Giudice Triennio

Primo semestre, aula ex 35

martedì 15.30-18.30

Storia della fotografia Nicoletta Leonardi Biennio

Secondo semestre

Lunedì 9-11

Martedì 11-13

Storia della musica e del teatro musicale Alberto Ausoni Triennio

Primo semestre  

Mercoledì:   ore 14.30 – 18 

Aula SO4 (ex aula 15)

Storia della musica e del teatro musicale Alberto Ausoni Biennio

Primo semestre

Martedì:  ore 14.30 – 18.00  

Aula   SO4  (ex aula 15)

Storia della scenografia Massimo Voghera Triennio

primo semestre

tutti i martedì dalle 8,30 alle 10
 

Storia delle arti applicate Lorella Giudici Biennio

secondo semestre

 martedì  e giovedì dalle 9.00 alle 11.00

Storia delle arti applicate Lorella Giudici Triennio

secondo semestre

martedì dalle 14.00 alle 16.00

giovedì dalle 13:30 alle 15:00

Storia dello spettacolo Alberto Ausoni Biennio

Primo semestre

Martedì:  ore 14.30 – 18.00

Aula  SO4 (ex aula 15)

Storia dello spettacolo Alberto Ausoni Triennio

Primo semestre

Giovedì:  ore  9.00 - 12.30

Storia dell’arte contemporanea Maria Teresa Roberto Biennio

II semestre

14,30-17,30

+ visite a mostre e collezioni

Storia e metodologia della critica d’arte Edoardo Di Mauro Triennio

Secondo semestre 8.30-14.30 Aula ex 47 per informazioni più dettagliate contattare il docente al 335 6398351 od alla mail privata 335 6398351

Storia e metodologia della critica d’arte Edoardo Di Mauro Biennio

Secondo semestre 8.30-14.30 Aula ex 49 lezione congiunta con il triennio per informazioni più dettagliate contattare il docente al 335 6398351 od alla mail privata edoardodimauro@tiscali.it

Storia e teoria della scenografia Massimo Voghera Biennio

Lunedì ore 8,30 / 10  aula di scenografia  spazi Incet

Teatro della festa Valeria Piasentà Triennio

Ottobre 23,  presentazione del corso in aula C28 dalle ore 10,00; a seguire: iscrizione al corso e ricevimento studenti.

   
Orario a.a. 2018/2019

 

Ottobre, venerdì  26 

Novembre, venerdì   9  16 23 30 

Dicembre, venerdì  7 14 21   

Gennaio, venerdì  11 18 25 

Febbraio, venerdì   1 8     

dalle 10,00 alle 17,30  10,00 / 14,30 lezioni frontali / laboratorio   14,30 /17,30  lezioni frontali / laboratorio 

In aula ex15, Sede. 
 

Tecniche Calcografiche Sperimentali Maria De Stefano Biennio

Primo semestre

Sabato 9.30 - 17.30

Tecniche del marmo Maria Claudia Farina Triennio

I SEMESTRE:

30/10/2018 - 13/11/2018 - 27/11/2018 - 11/12/2018 - 08/01/2019  22/01/2019 - 05/02/2019

II SEMESTRE:

05/03/2019 - 19/03/2019 - 02/04/2019 - 16/04/2019 - 14/05/2019 - 27/05/2019 - 11/06/2019

ORARIO 9,30 - 18,00

Tecniche del marmo Maria Claudia Farina Biennio

 

I SEMESTRE

31/10/2018 - 14/11/2018 - 28/11/2018 - 12/12/2018 - 09/01/2019 - 23/01/2019 - 06/02/2019

II SEMESTRE

06/03/2019 - 20/03/2019  03/04/2019  17/04/2019 - 15/05/2019 - 28/05/2019 - 12/06/2019

mercoledì 9,30 - 18,00

Tecniche del marmo Maria Claudia Farina Biennio

giovedì 9,00- 17,30

I SEMESTRE

15/11/2018 - 27/11/2018 - 13/12/2018  - 10/01/2019 - 24/01/2019 - 07/02/2019

II SEMESTRE

07/032019 - 21/03/2019 - 04/04/2019 - 18/04/2019 - 16/05/2019 - 30/05/2019 - 13/06/2019

Tecniche dell’ animazione digitale Franz Fischnaller Triennio

2° semestre: Venerdi: ore 14:00-18:00 - Sabato: ore 9:00-13:00 e 14:00-18:00

Tecniche dell’animazione digitale Franz Fischnaller Biennio

2° semestre: Venerdi: ore 14:00-18:00

Tecniche dell’Incisione Franco Febbraro Triennio

Secondo Semestre

mercoledì  ore 9,30 - 17  lezione e attività di laboratorio

giovedì      ore 9,30 - 17  lezione e attività di laboratorio

venerdì     ore 9,30 - 17  lezione e attività di laboratorio

Tecniche dell’Incisione Maria De Stefano Triennio

Primo semestre

Mercoledì 9.30 - 17.30

Giovedì   9.30 - 17.30

Venerdì   9.30 - 17.30

Tecniche dell’Incisione Maria De Stefano Biennio

Primo semestre

Mercoledì 9.30 - 17.30

Giovedì 9.30 - 17.30

Venerdì 9.30 - 17.30

Tecniche dell’incisione/Grafica d’arte Franco Fanelli Triennio

In entrambi i semestri:

Lunedì 9-13/14-18
Martedì 14-18

Tecniche della ceramica Ornella Rovera Biennio

 

In aula P02

Giovedì 7 Marzo  ore  9:00-13:00

Giovedì 14 Marzo ore 9:00-13:00

Giovedì 21 Marzo ore 9:00-13:00

Giovedì 28 Marzo ore 14:00-18:00

Giovedì  4  Aprile  ore  9:00-13:00

Giovedì  11 Aprile  ore  9:00-13:00

Laboratori di Mondovì

Giovedì   2  Maggio  ore 9:00-15:00

Giovedì   9  Maggio  ore 9:00-15:00

Giovedì  16 Maggio  ore 9:00-15:00

Giovedì  23 Maggio  ore 9:00-15:00

Giovedì  30 Maggio  ore 9:00-15:00

Giovedì   6  Giugno  ore 9:00-15:00

Giovedì  13  Giugno  ore 9:00-15:00

 

 

 

 

Tecniche della ceramica Ornella Rovera Biennio

Secondo semestre:

giovedì  9:00 - 17:00

 

Tecniche della scultura Ornella Rovera Triennio

 

Primo semestre 

Mercoledì ore 9:00-13:00 14:00-17:00

 
Tecniche della scultura Ornella Rovera Biennio

Secondo semestre    

Mercoledì  ore 9:00-13:00 / 14:00-17:00

 
Tecniche di modellazione digitale Riccardo Gagliarducci Triennio

Le lezioni si svolgeranno il Giovedì, nel primo semestre in aula A31,

Il corso sarà diviso in due gruppi:

   il gruppo del mattino seguirà dalle 9.00 alle 13.00
   il gruppo del pomeriggio seguirà dalle 14.00 alle 18.00.

Si terrà conto delle preferenze dei singoli studenti per la suddivisione fra i gruppi.


La frequenza  del corso è obbligatoria. Problemi di frequenza vanno comunicati al docente all'inizio del corso.

Tecniche di modellazione digitale – computer 3D Riccardo Gagliarducci Biennio

Le lezioni si svolgeranno l'intera giornata del Lunedì, nel secondo semestre in aula C28b, dalle ore 9.00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.00.

La frequenza  del corso è obbligatoria. Problemi di frequenza vanno comunicati al docente all'inizio del corso.

Tecniche di ripresa Fabio Amerio Biennio

Venerdì primo semestre  orario 10-13 / 14-18

Tecniche e metodi dell’arte terapia Giovanni Castaldi Triennio
Mercoledì ore 14/17 aula S33
 
Tecniche e tecnologie della decorazione Monica Saccomandi Biennio

Mercoledi ore 14.30/18.00 Aula C 42

Tecniche e tecnologie della decorazione Monica Saccomandi Triennio

mercoledi ore 10.00 aula C42

Tecniche e tecnologie per la pittura Leonardo Girardi Biennio

Secondo semestre:

Giovedì  14.30 - 17.30

Venerdì    9.00 - 14.00

Tecniche grafiche speciali Stefano W. Pasquini Triennio

Primo semestre, mercoledì dalle 9.30 alle 13.00

Tecniche grafiche speciali Stefano W. Pasquini Biennio

Primo semestre, martedì dalle 14.30 alle 18.30 (Aula A31 / Ex. 62)

Tecniche per la pittura Leonardo Girardi Triennio

Secondo semestre:

Giovedì  14.30 - 17.30

Venerdì    9.00 -  14.00

Tecniche sartoriali per il costume Claudio Ambrogio Biennio

Lunedì 8.30 - 13.00

Giovedì 13.30 - 18.00

Tecnologia dei materiali Paolo Maccarrone Triennio

LUNEDI' ore 9:30 - 13:00 (aula Magna)

Tecnologia e materiali applicati alla scenografia Voghera - Esposito Voghera - Esposito Biennio

DURATA DEL CORSO: annuale

ORARIO: lunedì 16 – 18/ martedì 14/16

SEDE: Laboratorio Ex-Incet – Via Cigna 96/17 – interno cortile

Teoria della percezione e psicologia della forma Gian Alberto Farinella Biennio

I° semestre: martedì 14,30-18,30

II° semestre: venerdì 14,30-18,30

 

Teoria della percezione e psicologia della forma Gian Alberto Farinella Triennio

I° semestre: martedì 14,30-18,30

II° semestre: venerdì 14,30-18,30

Teoria e metodo dei mass media Andrea Balzola Triennio

Primo semestre (Aula C31, terzo piano Albertina):

martedì (gruppo A) e mercoledì (gruppo B) ore 14-18

Teoria e metodo dei Mass Media biennio Andrea Bàlzola Biennio

secondo semestre (Aula C31, terzo piano Albertina): mercoledì ore 14-17.30

Teoria e pratiche della valorizzazione dei beni culturali Edoardo Di Mauro Triennio

Martedì secondo semestre 10-14 aula ex 47 per ulteriori dettagli contattare il docente al 335 6398351 o sulla mail privata edoardodimauro@tiscali.it

Teoria e pratiche della valorizzazione dei beni culturali Edoardo Di Mauro Biennio

Martedì secondo semestre 10-14 lezione congiunta con triennio aula ex 47 per ulteriori dettagli contattare il docente 335 6398351 o alla mail privata edoardodimauro@tiscali.it

Trucco e maschera teatrale Arminda Falcione Biennio

Secondo semestre

Venerdì 13:30-17:30

Sabato 09:00-13:00

Video editing Donato Canosa Biennio

Il corso è suddiviso in due moduli identici, svolti uno nel primo semestre, l’altro nel secondo semestre.

Primo semestre: giovedì 09.30 – 13.30

Secondo semestre: giovedì 09.30 – 13.30

Web Design Daniela Zangirolami Triennio

Secondo Semestre

Venerdì 

1° Anno dalle 9:00 alle 12:30  Aula A33 

2° Anno dalle 13:00 alle 14:30 Aula A32 

3° Anno dalle 14:30 alle 15:30 Aula A32

Web Design Daniela Zangirolami Biennio

Primo Semestre

Venerdì

4° Anno dalle 9:00 alle 12:30 Aula A31

5° Anno 13:00 alle 16:00 Aula A31

Xilografia Maria De Stefano Biennio

Primo semestre

sabato 9.30 -17.30