Programmi Discipline


Disciplina Docente Livello Orari
Anatomia artistica Anna Lea Santarcangeli triennio

Primo semestre

Mercoledì: 09:30 - 13:30

Giovedì: 14:00 - 18:00

Anatomia artistica – Primo e secondo anno Fernanda Tartaglino triennio

Primo semestre

Mercoledì: 08:30 - 13:30

Giovedì: 14:30 - 17:30

Anatomia artistica – Terzo anno Fernanda Tartaglino triennio

Primo semestre

Mercoledì: 14:30 - 17:30

Giovedì: 08:30 - 13:30

Anatomia artistica – Terzo anno Anna Lea Santarcangeli triennio

Primo semestre

Mercoledì: 14:00 - 18:00

Giovedì: 09:30 - 13:30

Applicazione digitale per le arti visive Davide Anni triennio

Primo semestre

Giovedì: 14:00 - 16:00

Elementi di morfologia e dinamiche della forma Fernanda Tartaglino biennio

Primo semestre

Mercoledì: 14:30 - 17:30

Giovedì: 08:30 - 13:30

Elementi di morfologia e dinamiche della forma Fernanda Tartaglino triennio

Secondo semestre

Mercoledì: 08:30 - 13:30, 14:30 - 17:30

Elementi di morfologia e dinamiche della forma Anna Lea Santarcangeli biennio

Primo semestre

Mercoledì: 14:00 - 18:00

Giovedì: 09:30 - 13:30

Fenomenologia delle arti contemporanee Gabriele Romeo triennio
Fenomenologia delle arti contemporanee Gabriele Romeo triennio
Grafica d’arte Franco Fanelli biennio

Primo semestre

Lunedì: 09:00 - 13:00, 16:00 - 18:00

Martedì: 14:00 - 18:00

Secondo semestre

Lunedì: 09:00 - 13:00, 14:00 - 18:00

Martedì: 14:00 - 18:00

Letteratura e filosofia del teatro Nicola Fano triennio

Primo semestre

Venerdì: 15:00 - 18:00

Sabato: 09:00 - 12:00

Letteratura e filosofia del teatro Nicola Fano biennio

Primo semestre

Venerdì: 15:00 - 18:00

Sabato: 09:00 - 12:00

Linguaggi multimediali Gabriele Romeo biennio
Metodologia progettuale della comunicazione visiva Chiara D'Aleo triennio

Secondo semestre

Lunedì: 14:00 - 18:00

Metodologia progettuale della comunicazione visiva Chiara D'Aleo biennio

Primo semestre

Lunedì: 09:00 - 13:00

Secondo semestre

Lunedì: 09:00 - 13:00

Net art Tommaso Tozzi biennio

Primo semestre

Martedì: 13:30 - 18:30

Mercoledì: 08:30 - 13:00, 13:30 - 18:30

Progettazione multimediale 1 Davide Anni triennio

Primo semestre

Giovedì: 10:00 - 12:00

Secondo semestre

Giovedì: 10:00 - 12:00

Progettazione multimediale 2 Davide Anni biennio

Primo semestre

Giovedì: 12:00 - 14:00

Secondo semestre

Giovedì: 12:00 - 14:00

Scenografia per il cinema Elisabetta Ajani, Carlo Michele Schirinzi triennio

Primo semestre

Lunedì: 11:00 - 14:00, 14:00 - 19:00

Martedì: 11:00 - 14:00, 14:00 - 19:00

Mercoledì: 11:00 - 14:36, 14:00 - 19:00

Scenografia per la televisione Carlo Michele Schirinzi biennio

Secondo semestre

Martedì: 11:00 - 14:00, 14:00 - 19:00

Mercoledì: 10:00 - 14:00, 14:00 - 19:00

Scultura Franco Bosisio triennio

Primo semestre

Lunedì: 09:30 - 13:00, 14:00 - 18:30

Martedì: 09:30 - 13:00, 14:00 - 18:30

Scultura Franco Bosisio biennio

Primo semestre

Lunedì: 09:30 - 13:00, 14:00 - 18:30

Martedì: 09:30 - 13:00, 14:00 - 18:30

Mercoledì: 13:00, 14:00 - 18:30

Giovedì: 09:30 - 13:00, 14:00 - 18:30

Venerdì: 09:30 - 13:00, 14:00 - 18:30

Stampa d’arte Franco Fanelli biennio

Secondo semestre

Mercoledì: 09:00 - 15:00

Storia del design Luca Beatrice biennio
Storia dell’arte Luca Beatrice triennio
Storia dell’arte Luca Beatrice biennio
Tecniche calcografiche sperimentali Marilena De Stefano biennio

Primo semestre

Giovedì: 09:00 - 13:00, 14:00 - 18:00

Venerdì: 09:00 - 13:00, 14:00 - 18:00

Tecniche dell’incisione – Grafica d’arte Franco Fanelli triennio

Primo semestre

Lunedì: 09:00 - 13:00, 16:00 - 18:00

Martedì: 14:00 - 18:00

Secondo semestre

Lunedì: 09:00 - 13:00, 14:00 - 18:00

Martedì: 14:00 - 18:00

Tecniche dell’incisione Marilena De Stefano triennio

Primo semestre

Mercoledì: 09:00 - 13:00, 14:00 - 18:00

Giovedì: 09:00 - 13:00, 14:00 - 18:00

Venerdì: 09:00 - 13:00, 14:00 - 18:00

Tecniche dell’incisione Marilena De Stefano biennio

Primo semestre

Mercoledì: 09:00 - 13:00, 14:00 - 18:00

Giovedì: 09:00 - 13:00, 14:00 - 18:00

Venerdì: 09:00 - 13:00, 14:00 - 18:00

Video editing Donato Canosa biennio

Primo semestre

Giovedì: 09:30 - 12:30

Secondo semestre

Giovedì: 09:30 - 12:30

Xilografia Marilena De Stefano biennio

Primo semestre

Sabato: 09:30 - 13:00, 13:30 - 18:00