Programmi Discipline


Disciplina Docente Livello Orari
Allestimento spazi espositivi Fanti Roberta biennio

Secondo semestre

Venerdì: 12:00 - 14:00, 14:30 - 16:30

Allestimento spazi espositivi 1 e 2 Fanti Roberta triennio

Secondo semestre

Giovedì: 12:00 - 16:00, 16:00 - 18:00

Anatomia artistica Belgioioso Paolo triennio

Primo semestre

Giovedì: 08:30 - 13:30, 14:30 - 17:30

Secondo semestre

Venerdì: 08:30 - 13:30, 14:30 - 17:30

Anatomia artistica Fanti Roberta triennio

Primo semestre

Martedì: 14:00 - 17:00

Mercoledì: 14:30 - 17:30

Anatomia artistica Santarcangeli Anna Lea triennio

Primo semestre

Mercoledì: 09:30 - 13:30

Giovedì: 14:00 - 18:00

Anatomia artistica – Primo e secondo anno Tartaglino Fernanda triennio

Primo semestre

Mercoledì: 08:30 - 13:30

Giovedì: 14:30 - 17:30

Anatomia artistica – Primo e secondo anno Merlino Roberta triennio

Secondo semestre

Giovedì: 08:30 - 13:30

Venerdì: 14:30 - 17:30

Anatomia artistica – Primo e secondo anno Girardi Leonardo triennio

Secondo semestre

Giovedì: 08:30 - 13:30

Venerdì: 14:30 - 17:30

Anatomia artistica – Terzo anno Tartaglino Fernanda triennio

Primo semestre

Mercoledì: 14:30 - 17:30

Giovedì: 08:30 - 13:30

Anatomia artistica – Terzo anno Merlino Roberta triennio

Secondo semestre

Giovedì: 14:30 - 17:30

Venerdì: 14:30 - 17:30

Anatomia artistica – Terzo anno Santarcangeli Anna Lea triennio

Primo semestre

Mercoledì: 14:00 - 18:00

Giovedì: 09:30 - 13:30

Anatomia artistica per studenti di lingua cinese Merlino Roberta triennio

Secondo semestre

Giovedì: 08:30 - 13:30

Venerdì: 14:30 - 17:30

Anatomia dell’immagine Belgioioso Paolo biennio

Secondo semestre

Giovedì: 08:30 - 13:00, 14:30 - 17:30

Antropologia culturale Melotti Massimo trienniobiennio

Primo semestre

Giovedì: 11:00 - 13:00

Secondo semestre

Giovedì: 14:30 - 17:30

Applicazioni digitali per le arti visive Ajani Elisabetta triennio

Secondo semestre

Martedì: 11:30 - 15:00

Applicazioni digitali per le arti visive Ajani Elisabetta biennio

Secondo semestre

Martedì: 15:00 - 18:30

Applicazioni digitali per le arti visive Anni Davide trienniobiennio

Primo semestre

Giovedì: 10:00 - 14:00

Arte del fumetto Rovero Pierpaolo triennio

Primo semestre

Giovedì: 09:30 - 13:30

Arte del fumetto Rovero Pierpaolo biennio

Primo semestre

Giovedì: 14:00 - 18:00

Beni culturali e ambientali Scafuri Elia biennio

Secondo semestre

Sabato: 09:00 - 13:30, 14:00 - 18:30

Compilare un portfolio artistico Galletti Matilde trienniobiennio

Secondo semestre

Giovedì: 10:00 - 14:00

Costume per lo spettacolo Fiorentini Giovanna triennio

Primo semestre

Mercoledì: 08:30 - 13:00

Giovedì: 08:30 - 13:00

Secondo semestre

Mercoledì: 14:00 - 18:30

Giovedì: 13:30 - 17:30

Costume per lo spettacolo Fiorentini Giovanna biennio

Primo semestre

Mercoledì: 14:00 - 18:30

Giovedì: 13:30 - 17:30

Secondo semestre

Mercoledì: 08:30 - 13:00

Giovedì: 08:30 - 13:00

Cromatologia Zarro Daniela biennio

Primo semestre

Mercoledì: 12:00 - 17:00

Decorazione Saccomandi Monica triennio

Primo semestre

Lunedì: 09:00 - 13:00, 14:00 - 17:00

Martedì: 09:00 - 13:00, 14:00 - 17:00

Secondo semestre

Lunedì: 09:00 - 13:00, 14:00 - 16:00

Decorazione Crispino Simeone biennio

Primo semestre

Lunedì: 11:00 - 17:30

Martedì: 11:00 - 17:30

Mercoledì: 11:00 - 17:30

Design Levanti Giovanni biennio

Primo semestre

Martedì: 10:00 - 13:00, 14:00 - 17:00

Secondo semestre

Martedì: 10:00 - 13:00, 14:00 - 17:00

Design Levanti Giovanni triennio

Primo semestre

Lunedì: 10:00 - 13:00, 14:00 - 17:00

Secondo semestre

Lunedì: 10:00 - 13:00, 14:00 - 17:00

Didattica dei linguaggi artistici Liuzzi Sara triennio

Primo semestre

Martedì: 10:00 - 13:00

Disegno Girardi Leonardo triennio

Primo semestre

Giovedì: 09:00 - 14:00

Venerdì: 14:30 - 17:30

Elementi di morfologia e dinamiche della forma Tartaglino Fernanda biennio

Primo semestre

Mercoledì: 14:30 - 17:30

Giovedì: 08:30 - 13:30

Elementi di morfologia e dinamiche della forma Tartaglino Fernanda triennio

Secondo semestre

Mercoledì: 08:30 - 13:30, 14:30 - 17:30

Elementi di morfologia e dinamiche della forma Santarcangeli Anna Lea biennio

Primo semestre

Mercoledì: 14:00 - 18:00

Giovedì: 09:30 - 13:30

Estetica Farinella Gian Alberto triennio

Primo semestre

Venerdì: 14:30 - 18:30

Secondo semestre

Martedì: 14:30 - 18:30

Estetica Farinella Gian Alberto biennio

Primo semestre

Venerdì: 14:30 - 18:30

Secondo semestre

Martedì: 14:30 - 18:30

Fashion design Venuti Sergio trienniobiennio

Primo semestre

Martedì: 09:00 - 13:00, 13:30 - 16:30

Giovedì: 09:00 - 13:00, 13:30 - 16:30

Secondo semestre

Martedì: 09:00 - 13:00, 13:30 - 16:30

Giovedì: 09:00 - 13:00, 13:30 - 17:30

Fenomenologia delle arti contemporanee Romeo Gabriele trienniobiennio
Fenomenologia delle arti contemporanee Romeo Gabriele trienniobiennio
Fondamenti di disegno informatico Tempesta Tiziano triennio

Primo semestre

Giovedì: 09:00 - 11:30

Secondo semestre

Giovedì: 09:00 - 11:30

Fondamenti di disegno informatico Tempesta Tiziano biennio

Primo semestre

Giovedì: 11:30 - 14:00

Secondo semestre

Giovedì: 11:30 - 14:00

Fotografia Amerio Fabio triennio

Secondo semestre

Giovedì: 10:00 - 13:00, 14:00 - 18:00

Venerdì: 10:00 - 13:00, 14:00 - 18:00

Fotografia Amerio Fabio biennio

Primo semestre

Giovedì: 10:00 - 13:00, 14:00 - 18:00

Grafica d’arte Fanelli Franco biennio

Primo semestre

Lunedì: 09:00 - 13:00, 16:00 - 18:00

Martedì: 14:00 - 18:00

Secondo semestre

Lunedì: 09:00 - 13:00, 14:00 - 18:00

Martedì: 14:00 - 18:00

Graphic design Traversa Romeo triennio

Primo semestre

Martedì: 09:00 - 13:00, 14:30 - 18:30

Sabato: 09:00 - 13:00, 14:30 - 18:30

Secondo semestre

Martedì: 09:00 - 13:00, 14:30 - 18:30

Sabato: 09:00 - 13:00, 14:30 - 18:30

Graphic design Traversa Romeo biennio

Primo semestre

Martedì: 09:00 - 13:00, 14:30 - 18:30

Sabato: 09:00 - 13:00, 14:30 - 18:30

Secondo semestre

Martedì: 09:00 - 13:00, 14:30 - 18:30

Sabato: 09:00 - 13:00, 14:30 - 18:30

Illuminotecnica Iadeluca Liliana trienniobiennio

Primo semestre

Giovedì: 14:00 - 18:00

Venerdì: 09:00 - 13:00

Illustrazione Gay Daniele biennio

Primo semestre

Lunedì: 14:00 - 18:00

Illustrazione scientifica Merlino Roberta biennio

Primo semestre

Venerdì: 08:30 - 13:30, 14:30 - 17:30

Illustrazione scientifica Santarcangeli Anna Lea triennio

Primo semestre

Sabato: 09:30 - 13:30, 14:00 - 18:00

Inglese Giannone Domenica triennio

Primo semestre

Mercoledì: 10:00 - 14:00, 14:00 - 16:00

Inglese per la comunicazione artistica Giannone Domenica biennio

Primo semestre

Mercoledì: 16:00 - 18:00

Secondo semestre

Mercoledì: 16:00 - 18:00

Letteratura e filosofia del teatro Fano Nicola triennio

Primo semestre

Venerdì: 15:00 - 18:00

Sabato: 09:00 - 12:00

Letteratura e filosofia del teatro Fano Nicola biennio

Primo semestre

Venerdì: 15:00 - 18:00

Sabato: 09:00 - 12:00

Linguaggi multimediali Romeo Gabriele biennio
Metodi e tecniche della pittura sacra contemporanea Valle Laura biennio

Secondo semestre

Giovedì: 13:00 - 14:30

Metodi e tecniche della scultura sacra Belgioioso Paolo triennio

Primo semestre

Venerdì: 08:30 - 13:00, 14:30 - 17:30

Metodologia progettuale della comunicazione visiva D'Aleo Chiara triennio

Secondo semestre

Lunedì: 14:00 - 18:00

Metodologia progettuale della comunicazione visiva D'Aleo Chiara biennio

Secondo semestre

Lunedì: 09:00 - 13:00

Metodologie e tecniche della comunicazione Bàlzola Andrea trienniobiennio

Primo semestre

Martedì: 10:00 - 13:00

Mercoledì: 10:00 - 13:00

Secondo semestre

Martedì: 10:00 - 13:00

Mercoledì: 10:00 - 13:00

Museografia Nocchi Massimiliano biennio

Secondo semestre

Museografia e progettazione di sistemi espositivi Nocchi Massimiliano triennio

Secondo semestre

Giovedì: 08:30 - 13:00

Museologia del contemporaneo Bàlzola Andrea biennio

Secondo semestre

Martedì: 14:30 - 17:30

Net art Tozzi Tommaso biennio

Primo semestre

Martedì: 13:30 - 18:30

Mercoledì: 08:30 - 13:00, 13:30 - 18:30

Pedagogia e didattica dell’arte I livello Zarro Daniela triennio

Primo semestre

Martedì: 09:00 - 13:00

Mercoledì: 09:00 - 12:00

Pedagogia e didattica dell’arte II livello Zarro Daniela trienniobiennio

Primo semestre

Martedì: 13:00 - 16:00

Mercoledì: 09:00 - 12:00

Pittura Avondoglio Laura trienniobiennio

Primo semestre

Lunedì: 10:00 - 13:00, 14:00 - 17:00

Martedì: 10:00 - 13:00, 14:00 - 17:00

Secondo semestre

Lunedì: 10:00 - 13:00, 14:00 - 17:00

Martedì: 10:00 - 13:00, 14:00 - 17:00

Pittura Valle Laura trienniobiennio

Primo semestre

Lunedì: 10:00 - 13:00, 14:30 - 17:30

Martedì: 10:00 - 13:00, 14:30 - 17:30

Secondo semestre

Lunedì: 10:00 - 13:00, 14:30 - 17:30

Martedì: 10:00 - 13:00, 14:30 - 17:30

Plastica ornamentale Marrocco Donato trienniobiennio

Primo semestre

Mercoledì: 09:00 - 13:00, 13:30 - 18:00

Giovedì: 09:00 - 13:00, 13:30 - 18:00

Secondo semestre

Mercoledì: 09:00 - 13:00, 13:30 - 18:00

Giovedì: 09:00 - 13:00, 13:30 - 18:00

Plastica ornamentale Valentini Luisa trienniobiennio

Primo semestre

Giovedì: 09:00 - 13:00, 14:00 - 18:00

Secondo semestre

Giovedì: 09:00 - 13:00, 14:00 - 18:00

Progettazione multimediale 1 Anni Davide triennio

Primo semestre

Giovedì: 14:00 - 18:00

Secondo semestre

Giovedì: 12:00 - 18:00

Progettazione multimediale 2 Anni Davide trienniobiennio

Primo semestre

Giovedì: 10:00 - 12:00

Secondo semestre

Giovedì: 16:00 - 18:00

Scenografia Aldinio Susanna triennio

Primo semestre

Lunedì: 09:30 - 17:30

Martedì: 09:30 - 17:30

Scenografia cinema tv Ajani Elisabetta biennio

Primo semestre

Mercoledì: 12:00 - 18:30

Scenografia per il cinema Carlo Michele Schirinzi Elisabetta Ajani, triennio

Primo semestre

Lunedì: 11:00 - 14:00, 14:00 - 19:00

Martedì: 11:00 - 14:00, 14:00 - 19:00

Mercoledì: 11:00 - 14:00, 14:00 - 19:00

Scenografia per la televisione Schirinzi Carlo Michele biennio

Secondo semestre

Martedì: 11:00 - 14:00, 14:00 - 19:00

Mercoledì: 10:00 - 14:00, 14:00 - 19:00

Scrittura creativa Coppola Argia triennio

Primo semestre

Giovedì: 14:00 - 17:00

Secondo semestre

Giovedì: 14:00 - 17:00

Venerdì: 14:00 - 17:00

Scrittura creativa Coppola Argia biennio

Secondo semestre

Giovedì: 14:00 - 17:00

Venerdì: 14:00 - 17:00

Scultura Bosisio Franco triennio

Primo semestre

Lunedì: 09:30 - 13:00, 14:00 - 18:30

Martedì: 09:30 - 13:00, 14:00 - 18:30

Scultura Bosisio Franco biennio

Primo semestre

Lunedì: 09:30 - 13:00, 14:00 - 18:30

Martedì: 09:30 - 13:00, 14:00 - 18:30

Mercoledì: 13:00, 14:00 - 18:30

Giovedì: 09:30 - 13:00, 14:00 - 18:30

Venerdì: 09:30 - 13:00, 14:00 - 18:30

Semiologia del corpo Girardi Leonardo biennio

Secondo semestre

Giovedì: 14:30 - 17:30

Venerdì: 08:30 - 13:30

Semiologia del corpo Merlino Roberta biennio

Secondo semestre

Giovedì: 14:30 - 17:30

Venerdì: 08:30 - 13:30

Sound design Baiocchi Daria triennio

Secondo semestre

Lunedì: 09:00 - 13:00

Martedì: 09:00 - 13:00

Sound design Baiocchi Daria biennio

Secondo semestre

Lunedì: 14:00 - 18:00

Stampa d’arte Fanelli Franco biennio

Secondo semestre

Mercoledì: 09:00 - 15:00

Storia del design Beatrice Luca biennio

Secondo semestre

Giovedì: 09:00 - 12:00

Storia del disegno e della grafica Musiari Antonio triennio

Secondo semestre

Giovedì: 09:00 - 13:00

Storia del disegno e della grafica Musiari Antonio biennio

Secondo semestre

Mercoledì: 11:00 - 14:30

Storia dell’arte Beatrice Luca triennio

Primo semestre

Mercoledì: 09:00 - 11:00

Giovedì: 09:00 - 11:00

Storia dell’arte Beatrice Luca biennio

Secondo semestre

Mercoledì: 09:00 - 12:00

Storia dell’arte antica Musiari Antonio triennio

Primo semestre

Giovedì: 14:00 - 17:30

Secondo semestre

Giovedì: 14:00 - 17:30

Storia dell’arte contemporanea Giudici Lorella biennio

Primo semestre

Martedì: 09:00 - 11:00

Mercoledì: 09:00 - 11:00

Storia dell’arte contemporanea Giudice Cristina triennio

Primo semestre

Mercoledì: 11:30 - 13:30

Giovedì: 11:30 - 13:30

Storia dell’arte contemporanea Giudice Cristina biennio

Secondo semestre

Mercoledì: 11:30 - 13:30

Giovedì: 11:30 - 13:30

Storia dell’arte contemporanea Giudici Lorella triennio

Primo semestre

Martedì: 12:00 - 15:00

Mercoledì: 12:00 - 16:00

Storia dell’arte contemporanea (lingua italiana) Galletti Matilde triennio

Primo semestre

Giovedì: 15:00 - 17:00

Venerdì: 10:00 - 12:30

Sabato: 09:30 - 12:00

Storia dell’arte contemporanea (studenti stranieri) Galletti Matilde triennio

Primo semestre

Giovedì: 17:00 - 18:30

Venerdì: 12:30 - 14:30

Sabato: 12:00 - 14:00

Storia dell’arte medievale Galletti Matilde triennio

Secondo semestre

Giovedì: 15:00 - 18:00

Venerdì: 10:00 - 13:30

Storia della musica e del teatro musicale Ausoni Alberto triennio

Primo semestre

Mercoledì: 14:30 - 18:00

Storia della musica e del teatro musicale Ausoni Alberto biennio

Primo semestre

Martedì: 14:30 - 18:00

Storia delle arti applicate Romeo Gabriele trienniobiennio
Storia dello spettacolo Ausoni Alberto triennio

Primo semestre

Giovedì: 09:00 - 12:30

Storia dello spettacolo Ausoni Alberto biennio

Primo semestre

Martedì: 14:30 - 18:00

Storia e metodologia della critica d’arte Di Mauro Edoardo triennio

Secondo semestre

Mercoledì: 12:30 - 14:00

Storia e metodologia della critica d’arte Di Mauro Edoardo biennio

Secondo semestre

Mercoledì: 12:30 - 14:00

Stroria dell’arte moderna Cottino Alberto triennio

Primo semestre

Venerdì: 10:00 - 13:00

Stroria dell’arte moderna Cottino Alberto biennio

Primo semestre

Mercoledì: 10:00 - 13:00

Tecniche calcografiche sperimentali De Stefano Marilena biennio

Primo semestre

Sabato: 09:30 - 13:30, 14:00 - 18:00

Tecniche del marmo Farina M. Claudia triennio

Primo semestre

Martedì: 09:30 - 13:00, 14:00 - 18:00

Secondo semestre

Martedì: 09:30 - 13:00, 14:00 - 18:00

Tecniche del marmo – Primo anno Farina M. Claudia biennio

Primo semestre

Mercoledì: 09:30 - 13:00, 14:00 - 18:00

Secondo semestre

Mercoledì: 09:30 - 13:00, 14:00 - 18:00

Tecniche del marmo – Secondo anno Farina M. Claudia biennio

Primo semestre

Giovedì: 09:30 - 13:00, 14:00 - 18:00

Secondo semestre

Giovedì: 09:00 - 13:00, 14:00 - 17:30

Tecniche del mosaico Farina Maria Claudia biennio

Primo semestre

Venerdì: 09:00 - 13:00, 14:00 - 17:00

Secondo semestre

Venerdì: 09:00 - 13:00, 14:00 - 17:00

Tecniche dell’incisione Borra Maria Luisa triennio

Primo semestre

Mercoledì: 09:00 - 13:00, 14:00 - 18:00

Giovedì: 09:00 - 13:00, 14:00 - 18:00

Venerdì: 09:00 - 13:00, 14:00 - 18:00

Tecniche dell’incisione Borra Maria Luisa biennio

Primo semestre

Mercoledì: 09:00 - 13:00, 14:00 - 18:00

Giovedì: 09:00 - 13:00, 14:00 - 18:00

Venerdì: 09:00 - 13:00, 14:00 - 18:00

Tecniche dell’incisione – Grafica d’arte Fanelli Franco triennio

Primo semestre

Lunedì: 09:00 - 13:00, 16:00 - 18:00

Martedì: 14:00 - 18:00

Secondo semestre

Lunedì: 09:00 - 13:00, 14:00 - 18:00

Martedì: 14:00 - 18:00

Tecniche della ceramica Rovera Ornella biennio

Secondo semestre

Giovedì: 09:00 - 13:00, 14:00 - 17:00

Tecniche della scultura Rovera Ornella biennio

Secondo semestre

Mercoledì: 09:00 - 13:00, 14:00 - 17:00

Tecniche della scultura Rovera Ornella triennio

Primo semestre

Mercoledì: 09:00 - 13:00, 14:00 - 17:00

Giovedì: 09:00 - 13:00, 14:00 - 17:00

Tecniche dell’incisione Febbraro Franco trienniobiennio

Secondo semestre

Mercoledì: 09:30 - 17:00

Giovedì: 09:30 - 17:00

Venerdì: 09:30 - 17:00

Tecniche dell’incisione De Stefano Marilena triennio

Primo semestre

Mercoledì: 09:00 - 13:00, 14:00 - 18:00

Giovedì: 09:00 - 13:00, 14:00 - 18:00

Venerdì: 09:00 - 13:00, 14:00 - 18:00

Tecniche dell’incisione De Stefano Marilena biennio

Primo semestre

Mercoledì: 09:00 - 13:00, 14:00 - 18:00

Giovedì: 09:00 - 13:00, 14:00 - 18:00

Venerdì: 09:00 - 13:00, 14:00 - 18:00

Tecniche di ripresa Amerio Fabio biennio

Primo semestre

Sabato: 10:00 - 13:00, 14:00 - 18:00

Tecniche e tecnologie della decorazione Saccomandi Monica biennio

Secondo semestre

Martedì: 10:00 - 13:00, 13:30 - 15:00

Mercoledì: 10:00 - 13:00, 13:00 - 15:00

Tecniche e tecnologie della decorazione Saccomandi Monica triennio

Secondo semestre

Martedì: 10:00 - 13:00, 13:30 - 16:00

Tecniche e tecnologie per la pittura Girardi Leonardo biennio

Primo semestre

Giovedì: 14:30 - 17:30

Venerdì: 09:00 - 14:00

Tecniche grafiche speciali Pasquini Stefano W. triennio

Primo semestre

Mercoledì: 09:00 - 13:30

Tecniche grafiche speciali Pasquini Stefano W. biennio

Primo semestre

Martedì: 14:30 - 18:30

Tecniche per la pittura Girardi Leonardo triennio

Primo semestre

Giovedì: 14:30 - 17:30

Venerdì: 09:00 - 14:00

Tecniche plastiche contemporanee Marrocco Donato biennio

Primo semestre

Martedì: 13:30 - 18:00

Mercoledì: 09:00 - 13:00, 13:30 - 18:00

Secondo semestre

Martedì: 13:30 - 18:00

Mercoledì: 09:00 - 13:00, 13:30 - 18:00

Tecnologia dei materiali Maccarrone Paolo trienniobiennio

Primo semestre

Martedì: 09:00 - 13:00

Secondo semestre

Martedì: 09:00 - 13:00

Teoria della percezione e psicologia della forma Farinella Gian Alberto triennio

Primo semestre

Martedì: 14:30 - 18:30

Secondo semestre

Venerdì: 14:30 - 18:30

Teoria della percezione e psicologia della forma Farinella Gian Alberto biennio

Primo semestre

Martedì: 14:30 - 18:30

Secondo semestre

Venerdì: 14:30 - 18:30

Teoria e metodo dei mass media 1 Bàlzola Andrea triennio

Primo semestre

Martedì: 14:30 - 17:30

Mercoledì: 14:30 - 17:30

Teoria e metodo dei mass media 2 Bàlzola Andrea biennio

Secondo semestre

Mercoledì: 14:30 - 17:30

Teoria e pratiche della valorizzazione dei beni culturali Di Mauro Edoardo triennio

Secondo semestre

Martedì: 12:30 - 14:00

Teoria e pratiche della valorizzazione dei beni culturali Di Mauro Edoardo biennio

Secondo semestre

Martedì: 12:30 - 14:00

Trucco e maschera teatrale Falcione Arminda biennio

Secondo semestre

Venerdì: 13:30 - 17:30

Sabato: 09:00 - 13:00

Video editing Canosa Donato biennio

Primo semestre

Giovedì: 09:30 - 12:30

Secondo semestre

Giovedì: 09:30 - 12:30

Xilografia De Stefano Marilena biennio

Primo semestre

Sabato: 09:30 - 13:00, 13:30 - 18:00