Lista docenti


Docente Avvisi Programmi Mail
Elisabetta Ajani Ricerca elisabetta.ajani@albertina.academy
Susanna Aldinio Ricerca susanna.aldinio@albertina.academy
Claudio Ambrogio Ricerca claudio.ambrogio@albertina.academy
Fabio Amerio Ricerca
Fotografia - BiennioFotografia - TriennioTecniche di ripresa - Biennio
fabio.amerio@albertina.academy
Davide Anni Ricerca davide.anni@albertina.academy
Sonia Antoniazzi Ricerca sonia.antoniazzi@albertina.academy
Alberto Ausoni Ricerca alberto.ausoni@albertina.academy
Laura Avondoglio Ricerca
Pittura - TriennioPittura - Biennio
laura.avondoglio@albertina.academy
Aldo Azzari Ricerca aldo.azzari@albertina.academy
Cornelia Badelita Ricerca
Litografia - TriennioLitografia - Biennio
cornelia.badelita@albertina.academy
Daria Baiocchi Ricerca
Sound design - Triennio
daria.baiocchi@albertina.academy
Andrea Balzola Ricerca andrea.balzola@albertina.academy
Ermanno Barovero Ricerca ermanno.barovero@albertina.academy
Massimo Barzagli Ricerca
Pittura - TriennioPittura - Biennio
massimo.barzagli@albertina.academy
Luca Beatrice Ricerca luca.beatrice@albertina.academy
Paolo Belgioioso Ricerca paolo.belgioioso@albertina.academy
Ennio Bertrand Ricerca ennio.bertrand@albertina.academy
Salvatore Bitonti Ricerca salvatore.bitonti@albertina.academy
Maria Luisa Borra Ricerca marialuisa.borra@albertina.academy
Franco Bosisio Ricerca
Scultura - TriennioScultura - Biennio
franco.bosisio@albertina.academy
Donato Canosa Ricerca
Video editing - Biennio
donato.canosa@albertina.academy
Giovanni Castaldi Ricerca giovanni.castaldi@albertina.academy
Bruno Ciliento Ricerca bruno.ciliento@albertina.academy
Tiziana Contino Ricerca tiziana.contino@albertina.academy
Argia Coppola Ricerca argia.coppola@albertina.academy
Alberto Cottino Ricerca alberto.cottino@albertina.academy
Simeone Crispino Ricerca simeone.crispino@albertina.academy
Chiara D'Aleo Ricerca chiara.daleo@albertina.academy
Fabio Dell'Aversana Ricerca fabio.dellaversana@albertina.academy
Alessandro De Masi Ricerca alessandro.demasi@albertina.academy
Marilena De Stefano Ricerca marilena.destefano@albertina.academy
Edoardo Di Mauro Ricerca edoardo.dimauro@albertina.academy
Loredana Di Santo Ricerca loredana.disanto@albertina.academy
Claudia Esposito Ricerca claudia.esposito@albertina.academy
Arminda Falcione Ricerca arminda.falcione@albertina.academy
Franco Fanelli Ricerca franco.fanelli@albertina.academy
Nicola Fano Ricerca nicola.fano@albertina.academy
Roberta Fanti Ricerca roberta.fanti@albertina.academy
Maria Claudia Farina Ricerca mariaclaudia.farina@albertina.academy
Gianalberto Farinella Ricerca gianalberto.farinella@albertina.academy
Franco Febbraro Ricerca franco.febbraro@albertina.academy
Giovanna Fiorentini Ricerca giovanna.fiorentini@albertina.academy
Franz Fischnaller Ricerca franz.fischnaller@albertina.academy
Carmine Fornari Ricerca carmine.fornari@albertina.academy
Riccardo Gagliarducci Ricerca riccardo.gagliarducci@albertina.academy
Matilde Galletti Ricerca matilde.galletti@albertina.academy
Daniele Gay Ricerca daniele.gay@albertina.academy
Domenica Giannone Ricerca domenica.giannone@albertina.academy
Leonardo Girardi Ricerca leonardo.girardi@albertina.academy
Cristina Giudice Ricerca cristina.giudice@albertina.academy
Lorella Giudici Ricerca lorella.giudici@albertina.academy
Viviana Goggi Ricerca viviana.goggi@albertina.academy
Liliana Iadeluca Ricerca
Illuminotecnica - Biennio
liliana.iadeluca@albertina.academy
Giuseppe Leonardi Ricerca giuseppe.leonardi@albertina.academy
Nicoletta Leonardi Ricerca nicoletta.leonardi@albertina.academy
Giuseppe Leotta Ricerca giuseppe.leotta@albertina.academy
Sara Liuzzi Ricerca sara.liuzzi@albertina.academy
Paolo Maccarrone Ricerca paolo.maccarrone@albertina.academy
Franco Marchisio Ricerca franco.marchisio@albertina.academy
Donato Marrocco Ricerca donato.marrocco@albertina.academy
Massimo Melotti Ricerca massimo.melotti@albertina.academy
Roberta Merlino Ricerca roberta.merlino@albertina.academy
Antonio Musiari Ricerca antonio.musiari@albertina.academy
Massimiliano Nocchi Ricerca massimiliano.nocchi@albertina.academy
Tobia Oresti Ricerca tobia.oresti@albertina.academy
Donata Paruccini Ricerca
Design - TriennioDesign - Biennio
donata.paruccini@albertina.academy
Stefano Pasquini Ricerca stefano.pasquini@albertina.academy
Stefania Passerini Ricerca stefania.passerini@albertina.academy
Valeria Piasentà Ricerca
Teatro della festa - Triennio
valeria.piasenta@albertina.academy
Irene Podgornik Ricerca
Serigrafia - Triennio
irene.podgornik@albertina.academy
Nicole Podio Ricerca nicole.podio@albertina.academy
Matteo Pollone Ricerca matteo.pollone@albertina.academy
Prof Test Ricerca ict@albertina.academy
Maria Teresa Roberto Ricerca mariateresa.roberto@albertina.academy
Gabriele Romeo Ricerca gabriele.romeo@albertina.academy
Ornella Rovera Ricerca ornella.rovera@albertina.academy
Pierpaolo Rovero Ricerca
Arte del fumetto - Biennio
pierpaolo.rovero@albertina.academy
Renata Ruffilli Ricerca renata.ruffilli@albertina.academy
Monica Saccomandi Ricerca monica.saccomandi@albertina.academy
Anna Lea Santarcangeli Ricerca annalea.santarcangeli@albertina.academy
Carlo Michele Schirinzi Ricerca carlomichele.schirinzi@albertina.academy
Fabrizio Sibona Ricerca fabrizio.sibona@albertina.academy
Pasqualino Strangis Ricerca pasqualino.strangis@albertina.academy
Claudia Tamburelli Ricerca claudia.tamburelli@albertina.academy
Fernanda Tartaglino Ricerca fernanda.tartaglino@albertina.academy
Tiziano Tempesta Ricerca tiziano.tempesta@albertina.academy
Tommaso Tozzi Ricerca
Net art - Biennio
tommaso.tozzi@albertina.academy
Romeo Traversa Ricerca
Graphic design - TriennioGraphic design - Biennio
romeo.traversa@albertina.academy
Cristina Treppo Ricerca cristina.treppo@albertina.academy
Luisa Valentini Ricerca luisa.valentini@albertina.academy
Laura Valle Ricerca laura.valle@albertina.academy
Sergio Venuti Ricerca
Fashion design - Biennio
sergio.venuti@albertina.academy
Giacomo Verde Ricerca
Pratica e Cultura dello Spettacolo - BiennioRegia - BiennioRegia 1 - TriennioRegia 2 - Triennio
giacomo.verde@albertina.academy
Roberto Villa Ricerca roberto.villa@albertina.academy
Massimo Voghera Ricerca massimo.voghera@albertina.academy
Daniela Zangirolami Ricerca
Web Design - TriennioWeb Design - Biennio
daniela.zangirolami@albertina.academy
Daniela Zarro Ricerca
Cromatologia - BiennioPedagogia 1 - TriennioPedagogia 2 - Biennio
daniela.zarro@albertina.academy