Esami d’ammissione a.a. 2021/2022

Gli esami di ammissione (triennio e biennio) si svolgeranno dal 13 al 18 settembre 2021. L’iscrizione alle prove di ammissione ai corsi triennali e biennali deve essere effettuata esclusivamente mediante procedura on line.

Qui a seguire il documento Ammissioni A.A. 2021-2022, contenente le istruzioni, e il Calendario degli esami di ammissione in formato PDF.

Per l’a.a. 2021/2022 la procedura di iscrizione sarà attiva dal 05 luglio al 25 agosto 2021.

 

Ammissioni A.A. 2021-2022

Calendario degli esami di ammissione

 


 

NUOVI PIANI DI STUDIO A.A. 2021/2022

 

CORSI TRIENNALI
Immatricolati a partire dall’A.A. 2021/2022

 

Pittura

Scultura

Decorazione

Grafica

Scenografia per il Cinema e la Televisione

Scenografia per il Teatro

Nuove tecnologie dell’arte

Progettazione artistica per l’impresa

Comunicazione e valorizzazione del patrimonio artistico contemporaneo

Didattica dell’arte

 

CORSI BIENNALI
Immatricolati a partire dall’A.A. 2021/2022

Pittura

Scultura

Decorazione: Arte Pubblica

Decorazione: Spazi e pratiche del contemporaneo

Grafica

Scenografia per il Cinema e la Televisione

Scenografia per il Teatro

Nuove tecnologie dell’arte: Nuove Tecnologie per le Arti Visive

Nuove tecnologie dell’arte: Arte e Linguaggi della comunicazione

Progettazione artistica per l’impresa: Design del prodotto

Comunicazione e valorizzazione del patrimonio artistico contemporaneo

Didattica museale

 


ORIENTAMENTO

 

Si comunica che all’inizio di luglio sarà pubblicato un avviso con le indicazioni operative per l’iscrizione agli esami di ammissione di settembre unitamente al calendario e alla tipologia delle prove. Le date degli esami di ammissione saranno dal 13 al 18 settembre 2021.

 


 

OPEN DAYS 2021

 

Gli Open Days dell’Accademia Albertina si sono svolti in modalità mista da lunedì 17 a mercoledì 26 maggio.

 

PDF stampabile: Accademia Albertina Open Days 2021

 

SCUOLA DI PITTURA

Coordinatrice Prof.ssa Laura Valle laura.valle@albertina.academy

Mercoledì 19 maggio in remoto ore 11.00 https://meet.google.com/diq-xcek-oam

Lunedì 17 e 24 maggio in presenza ore 10.00 – 13.00


SCUOLA DI NUOVE TECNOLOGIE

Coordinatrice Prof.ssa Roberta Fanti roberta.fanti@albertina.academy

Lunedì 24 maggio in remoto ore 12.00 – 13.00 https://meet.google.com/gti-difj-ehf

Martedì 25 maggio in remoto ore 12.00 – 13.00 https://meet.google.com/upa-xkfk-tnw


SCUOLA DI SCULTURA

Coordinatore Prof. Franco Bosisio franco.bosisio@albertina.academy

Lunedì 24 maggio in remoto ore 15.00 https://meet.google.com/mge-yfva-fgv


SCUOLA DI PROGETTAZIONE ARTISTICA PER L’IMPRESA

Coordinatore Prof. Fabio Amerio fabio.amerio@albertina.academy

Martedì 18 maggio in remoto ore 10.00 – 12.00 https://meet.google.com/uvy-dnpm-ftj


SCUOLA DI DECORAZIONE

Coordinatrice Prof.ssa Monica Saccomandi monica.saccomandi@albertina.academy

Mercoledì 19 maggio in remoto ore 10.00 – 13.00 https://meet.google.com/unf-jamp-hvg

Lunedì 24 maggio in presenza ore 15.00 – 17.00


SCUOLA DI DIDATTICA DELL’ARTE

Coordinatore Prof. Gian Alberto Farinella gianalberto.farinella@albertina.academy

Mercoledì 19 maggio in remoto dalle ore 17.00

https://us02web.zoom.us/j/6397951813?pwd=NDl2MDkrbWM4dDcxTStxeit3VWYxQT09


SCUOLA DI COMUNICAZIONE E VALORIZZAZIONE DEL PATRIMONIO ARTISTICO CONTEMPORANEO

Coordinatore Prof. Antonio Musiari antonio.musiari@albertina.academy

Mercoledì 19 maggio in remoto dalle ore 17.00

https://us02web.zoom.us/j/6397951813?pwd=NDl2MDkrbWM4dDcxTStxeit3VWYxQT09


SCUOLA DI GRAFICA

Coordinatore Prof. Daniele Gay daniele.gay@albertina.academy

Lunedì 24 maggio in presenza ore 14.00 – 16.00

Martedì 25 maggio in presenza ore 14.00 – 16.00

Mercoledì 26 maggio in remoto ore 9.30 – 11.30 https://join.skype.com/BzaweNm3wcYy


SCUOLA DI SCENOGRAFIA

Coordinatore Prof. Massimo Voghera massimo.voghera@albertina.academy

Sede: c/o INCET Piazza Teresa Noce 17 Torino

Lunedì 17 maggio in presenza dalle ore 17.00

Martedì 18 maggio in remoto dalle ore 17.00 https://join.skype.com/dXzqd5mCKEgJ

 


 

Per ulteriori informazioni scrivere a orientamento@albertina.academy